Netflix se va de vacío en los globos de oro a pesar de sus 8 nominaciones

A pesar de partir como una de las productoras favoritas, dado que acumulaba un total de ocho nominaciones (más que ninguna otra), Netflix ha tenido que resignarse y ver como eran otros los que salían premiados.

A pesar de ello, ha sido un año importante ya que ha quedado patente la cantidad y calidad del contenido que esta empresa suministra a sus suscriptores cada día. Esperamos que haya más suerte la próxima vez.

Aquí está la lista completa de ganadores:

Mejor película de drama
Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant – Ganadora
Room
Spotlight

Mejor película de comedia
The Big Short
Joy
The Martian – Ganadora
Spy
Trainwreck

Mejor director de una película
Todd Haynes, Carol
Alejandro Iñárritu, The Revenant – Ganador
Tom McCarthy, Spotlight
George Miller, Mad Max
Ridley Scott, The Martian

Mejor actriz de película de drama
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room – Ganadora
Rooney Mara, Carol
Saoirse Ronan, Brooklyn
Alicia Vikander, The Danish Girl

Mejor actriz de una película de comedia
Jennifer Lawrence, Joy – Ganadora
Melissa McCarthy, Spy
Amy Schumer, Trainwreck
Maggie Smith, Lady in the Van
Lily Tomlin, Grandma

Mejor actriz de reparto de una película
Jane Fonda, Youth
Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Helen Mirren, Trumbo
Alicia Vikander, Ex Machina
Kate Winslet, Steve Jobs – Ganadora

Mejor actor de una película de drama
Bryan Cranston, Trumbo
Leonardo DiCaprio, The Revenant – Ganador
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl
Will Smith, Concussion

Mejor actor de una película, musical o comedia
Christian Bale, The Big Short
Steve Carell, The Big Short
Matt Damon, The Martian – Ganador
Al Pacino, Danny Collins
Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

Mejor actor de reparto de una película
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Mark Rylance, Bridge of Spies
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, Creed – Ganador

Mejor guion de una película
Emma Donoghue, Room
Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight
Charles Randolph, Adam McKay, The Big Short
Aaron Sorkin, Steve Jobs – Ganador
Quentin Tarantino, The Hateful Eight

Mejor película animada
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out – Ganadora
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Mejor canción original
“Love Me Like You Do” 50 Shades of Grey
“One Kind of Love” Love and Mercy
“See You Again” Furious 7
“Simple Song No. 3” Youth
“Writing’s on the Wall” Spectre – Ganador

Mejor música original
Carter Burwell, Carol
Alexandre Desplat, The Danish Girl
Ennio Morricone, The Hateful Eight – Ganadora
Daniel Pemberton, Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto Alva Noto, The Revenant

Mejor película de lengua extranjera
The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul – Ganadora

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot – Ganadora
Narcos
Outlander

Mejor serie de comedia
Casual
Mozart in the Jungle – Ganadora
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mejor película para TV o miniserie
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall – Ganadora

Mejor actor de una serie dramática
Jon Hamm, Mad Men – Ganador
Rami Malek, Mr. Robot
Wagner Moura, Narcos
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor actriz de una serie dramática
Caitriona Balfe, Outlander
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Eva Green, Penny Dreadful
Taraji P. Henson, Empire – Ganadora
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de una serie de comedia
Aziz Ansari, Master of None
Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle – Ganador
Rob Lowe, The Grinder
Patrick Stewart, Blunt Talk
Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor actriz de una serie de comedia
Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend – Ganadora
Jamie Lee Curtis, Scream Queens
Julia Louis Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Lilly Tomlin, Grace & Frankie

Mejor actriz de reparto de una serie, miniserie o película para TV
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Regina King, American Crime
Judith Light, Transparent
Maura Tierney, The Affair – Ganadora

Mejor actor de reparto de una serie, miniserie o película para TV
Alan Cumming, The Good Wife
Damian Lewis, Wolf Hall
Ben Mendelsohn, Bloodline
Tobias Menzies, Outlander
Christian Slater, Mr. Robot – Ganador

Mejor actor en una miniserie o película para TV
Idris Elba, Luther
Oscar Isaac, Show Me a Hero – Ganador
David Oyelowo, Nightingale
Mark Rylance, Wolf Hall
Patrick Wilson, Fargo

Mejor actriz en un miniserie o película para TV
Kirsten Dunst, Fargo
Lady Gaga, American Horror Story: Hotel – Ganadora
Sarah Hay, Flesh & Bone
Felicity Huffman, American Crime
Queen Latifah, Bessie

 

Anuncios

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s